Защиту железных дорог от сорной растительности усилили новыми препаратами «Августа»

poster

В 2023 году ведущий российский производитель химических средств защиты растений АО Фирма «Август» нарастил объемы поставки гербицидов для нужд ОАО «РЖД». Также был расширен ассортимент закупаемых продуктов «Августа» для защиты железных дорог. Увеличение числа наименований используемых гербицидов способствует более эффективной борьбе с устойчивыми видами сорной растительности и помогает повысить безопасность железнодорожного сообщения. Кроме того, применение новых действующих веществ способствует замедлению развития резистентности растений к препаратам, которыми традиционно обрабатывались балластная призма железнодорожного полотна и технические полосы отвода путей. Также баковые смеси гербицидов препятствуют зарастанию земель железнодорожного транспорта древесно-кустарниковой растительностью, в том числе хвойной порослью.

В 2023 году ассортимент препаратов «Августа» для борьбы с нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью на железной дороге увеличился: помимо таких продуктов, как «Грейдер, ВГР», «Торнадо, ВР» и «Эурон, ВДГ», состоялись централизованные поставки препаратов «Горгон, ВРК» и «Торнадо 500, ВР». Во многом это стало итогом планомерной исследовательской работы: так, в течение 15 лет были осуществлены множественные производственные испытания с целью подтверждения биологической эффективности препаратов «Августа» и их баковых смесей на Северо-Кавказской, Октябрьской, Московской, Юго-Восточной, Северной, Западно-Сибирской, Свердловской, Дальневосточной и других железных дорогах. В 2019 году демонстрационные испытания были проведены на Крымской железной дороге, в 2020-м – на Московской железной дороге, в 2022-м – на Северной железной дороге.

Так, испытания, прошедшие в условиях Московского региона в 2020 году, показали, что техническая эффективность баковых смесей гербицидов, состоящих из препаратов «Эурон, ВДГ» (0,3 кг/га) + «Грейдер, ВГР» (4,0 л/га) + «Адью, Ж» (0,2 л/га) и «Грейдер, ВГР» (4,0 л/га) + «Горгон, ВРК» (3,0 л/га) + «Адью, Ж» (0,2 л/га), заложенных на балластной призме железнодорожного полотна, составила 100% в отношении всей нежелательной травянистой и древесно-кустарниковой растительности на протяжении всего вегетационного периода. При использовании баковых смесей тех же препаратов в полосе отвода в максимальной концентрации также наблюдалась 100%-ная эффективность в отношении всех видов растительности.

Испытания 2022 года на Северной железной дороге продемонстрировали, что препарат «Горгон, ВРК» на основе действующих веществ МЦПА кислоты и пиклорама эффективно справился с таким растением, как мелколепестник канадский: это инвазивный вид, способный произрастать повсеместно, в том числе в зоне железных дорог, формирующий значительную зеленую массу с жесткими стеблями и при этом обладающий устойчивостью к ряду действующих веществ гербицидов.

«Использование баковых смесей с препаратом «Горгон, ВРК» сдерживало прорастание и рост инвазивного сорного растения – мелколепестника канадского, и многолетнего корнеотпрыскового засорителя – хвоща полевого, в течение всего вегетационного периода. Максимальное подавление хвойной растительности также наблюдалось на вариантах с применением препарата», – отмечается в отчете Северной железной дороги об эффективности гербицидов АО Фирма «Август» (ноябрь 2022 года).

«Для повышения эффективности гербицидных обработок и расширения спектра действия мы рекомендовали использование баковых смесей гербицидов сплошного и избирательного действия. В случаях с применением жесткой воды при приготовлении рабочего раствора – включение кондиционера-смягчителя «Сойлент, ВР», – отмечает Наталья Шевченко, начальник отдела гербицидов индустриального направления АО Фирма «Август».

 

Гербициды АО Фирма «Август», задействованные в защите железных дорог в России:

«Грейдер, ВГР» (имазапир, 250 г/л, водно-гликолевый раствор)

«Торнадо, ВР» (изопропиламинная соль глифосата кислоты, 360 г/л, водный раствор)

«Эурон, ВДГ» (сульфометурон-метил, 750 г/кг, водно-диспергируемые гранулы)

«Горгон, ВРК» (МЦПА кислота, 350 г/л и пиклорам, 150 г/л, водорастворимый концентрат)

«Торнадо 500, ВР» (изопропиламинная соль глифосата кислоты, 500 г/л, водный раствор)

 

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».