«Август» в 2023 году начал три новых крупных инвестиционных проекта

poster

На заводах «Августа», ведущего отечественного производителя средств защиты растений (СЗР), в 2023 году было выпущено 45,7 млн литров продукции, что на 10% превысило показатели 2022-го. Препараты производства «Августа» в сезоне 2023 года российские земледельцы применили на 60 млн га, то есть практически на каждом четвертом гектаре посевных площадей в стране (в расчете на однократную обработку), тогда как в 2022-м – на 53 млн га. Хозяйства УК «Август-Агро» в минувшем сезоне получили урожай почти в полмиллиона тонн растениеводческой продукции. Общий объем продаж ГК «Август» по итогам года составил 55 млрд рублей. Продолжая инвестировать в развитие инфраструктуры АПК, в 2023 году «Август» запустил три новых масштабных проекта в Республике Татарстан: это строительство элеватора, завода по производству зерновых рукавов и полимерной пленки, а также роботизированного молочно-товарного комплекса.

В течение года на заводах компании «Август» на производство было поставлено 5 новых препаратов: гербициды «Атлетик» и «Сплит», десикант «Сахара», инсектицид «Скарабей» для предприятий АПК, а также стимулятор роста цветочных культур «Янтарин БАУ», предназначенный для использования в личных и подсобных хозяйствах (ЛПХ).

Заводы компании – «Август-Алабуга» в Республике Татарстан, Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» в Чувашской Республике, «Август-Бел» в Республике Беларусь и совместное предприятие «Август-Хубэй» в КНР, производящее действующие вещества для СЗР, – в 2023 году продолжили слаженную работу, обеспечивая земледельцев препаратами, помогающими сохранить урожай, как в России, так и за ее пределами. Стоит отметить, что спрос на продукцию «Августа» в дальнем зарубежье тоже значительно вырос. Также в 2023 году на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане стартовало строительство завода по производству зерновых рукавов и пленочных материалов. Его запуск планируется в 2024 году. Проектная мощность предприятия «Август-Полимер» закладывается на уровне 10,5 млн кг продукции в год.

Департамент СЗР для ЛПХ компании «Август» в 2023 году реализовал продукции почти на 20% больше по объему выручки, чем в 2022-м (в том числе на 49% выросли продажи средств бытовой химии), проведя ребрендинг и обеспечив клиентский сервис, предусматривающий отгрузку продавцам готовой продукции в течение 24 часов после заказа. Сейчас на заводе «Августа» в Чувашии завершается монтаж оборудования и инженерных систем нового цеха по выпуску препаратов для ЛПХ. Запуск производства планируется в следующем году, что позволит кратно увеличить мощности по выпуску гранулированной продукции для садоводов и огородников.

ГК «Август» в 2023 году подтвердила статус одного из значимых отечественных сельхозтоваропроизводителей. Общий объем урожая в прошедшем сезоне достиг почти полумиллиона тонн растениеводческой продукции. В Республике Татарстан, где сосредоточены основные земельные активы компании, агрохолдинг «Август-Агро» стал лидером по сбору зерновых с результатом 318 тыс. тонн. По размеру земельного банка УК «Август-Агро» в 2023 году вышла на 19 место среди российских агрохолдингов в рейтинге консалтинговой компании BEFL. Общая площадь земель «Августа» составляет 275 тыс. га, в том числе 260 тыс. га на территории РФ. В хозяйствах «Августа» применяется технология беспахотного земледелия Nо-Till, позволяющая получать стабильные урожаи даже в засушливых погодных условиях, и в минувшем сезоне она вновь продемонстрировала свои преимущества. Управление агрофирмами осуществляется на основе цифровизации и принципов точного земледелия с внедрением инновационных агротехнологий. Осенью 2023 года в Тюлячинском районе Татарстана был открыт собственный семенной завод проектной мощностью 10 тонн в час. Здесь будут производить семена озимой и яровой пшеницы высоких репродукций, а также гороха для агрофирм «Августа» и на реализацию для сторонних хозяйств.

Чтобы обеспечить инфраструктурные потребности масштабного сельскохозяйственного производства, получить возможность эффективного сбыта и улучшить логистическую инфраструктуру Татарстана, в настоящий момент «Август» строит в регионе два современных элеваторных комплекса с высокой скоростью отгрузки продукции. Элеватор «Свияжск-Зернопродукт» в Зеленодольском районе с мощностью единовременного хранения 112 тыс. тонн зерна и возможностью отгрузки на железнодорожный, автомобильный, а также водный транспорт готовится к полному запуску в 2024 году. Первый камень в основание второго элеватора в Бугульминском районе был заложен летом 2023 года, его мощность единовременного хранения составит 100 тыс. тонн зерна, предполагается, что его поэтапный запуск будет осуществлен в 2024–2025 гг. Ввод в эксплуатацию обоих комплексов обеспечит возможность приемки и отгрузки до миллиона тонн сельхозпродукции в год, причем произведенной не только хозяйствами «Августа», но и другими аграриями республики.

Также «Август» успешно развивает в Татарстане молочное животноводство. В 2023 году роботизированный молочно-товарный комплекс (МТК) «Уразметьево» в Муслюмовском районе получил статус племенного репродуктора. На разных стадиях строительства и запуска находятся еще три современных молочных комплекса, в том числе в 2023-м началось возведение самого крупного из них – МТК «Ульянково» в Кайбицком районе на 3,7 тыс. коров. Общая численность крупного рогатого скота в хозяйствах «Август-Агро» на данный момент составляет 8 тыс. голов.

«Август» продолжает реализовывать инвестиционные проекты, которые будут непосредственно влиять на обеспечение современными препаратами для защиты растений российских регионов и страны в целом. На Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» компания завершает возведение логистического комплекса с проектной мощностью 26 тыс. паллетомест, который будет выполнять функции распределительно-сортировочного центра СЗР для предприятий агропромышленного сектора Центрального Черноземья.

«Кроме того, в наших планах на 2024 год – начало работы нашего собственного научно-исследовательского центра (НИЦ), который мы сейчас строим и оборудуем в Московской области на территории наукограда Черноголовка, – отмечает генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов. – В нем будут разрабатывать технологии синтеза действующих веществ и формуляции препаратов, осуществлять поиск новых активных ингредиентов и многое другое. В НИЦ расположатся биологический и химический кластеры, тепличный комплекс, также мы рассчитываем впоследствии открыть полевую станцию для испытания препаратов. Расширение на его базе нашей научно-исследовательской деятельности, рост масштабов разработки передовой отечественной продукции и использование НИЦ в качестве площадки для сотрудничества с вузами станет нашим вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны на принципиально новом уровне».

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью 275 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным в 30 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 150 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».